Richiamata la deliberazione n. 16 in data 30/07/2018, esecutiva, con la quale il Consiglio Comunale ha stabilito, ai sensi dell’art. 12 dello Statuto e dell’art. 30 del Regolamento per la disciplina delle adunanze ed il funzionamento del Consiglio Comunale, la composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti (5 componenti di cui 3 espressi dalla maggioranza e 2 dalla minoranza);

Evidenziato che in base alle norme statutarie e regolamentari sopra citate i componenti delle commissioni sono nominati con provvedimento del Presidente del Consiglio comunale, su designazione dei gruppi consiliari;
Dato atto che le Commissioni da costituire, previste dall’art. 37 del Regolamento per la disciplina delle adunanze ed il funzionamento del Consiglio Comunale, sono le seguenti:

 

1^ Commissione Consiliare Permanente

 

Materia di competenza

Sviluppo Economico e Urbanistico, Edilizia Privata, Edilizia Convenzionata, Pianificazione del territorio, Progetto Urbano, Promozione dello Sviluppo, Attività Produttive, Artigianato, Commercio, Agricoltura, Problemi del Lavoro, Protezione Civile, Decentramento, Ambiente, Casa, Patrimonio Abitativo

 

Membri

Donà Simone
Bonato Enrico
Borella Emiliano
Cavallari Lamberto
Baruffaldi Paolo

 


2^ Commissione Consiliare Permanente

 

Materia di competenza

Servizi Pubblici, Bilancio, Tributi, Economato, Patrimonio mobiliare e immobiliare, Politiche Economiche e Finanziarie, Investimenti, Cultura, Pubblica Istruzione, Asili Nido, Sport, Turismo, Cittadinanza delle Donne, Pari opportunità, Assistenza e Politiche Sociali, Rapporti col Volontariato, Programmazione Sanitaria, Cultura delle Differenze, Politiche Giovanili, Immigrazione

 

Membri

Trombin Oriana
Bovolenta Graziella
Mazzucato Sara
Beltrame Emanuela
Barbujani Massimo

 


3^ Commissione Consiliare Permanente

 

Materia di competenza

Affari Legali, Automazione, Servizi Demografici, Polizia Municipale, Personale, Sicurezza Sociale, Statuto, Regolamenti, Nomine, Toponomastica, Statistica ed atti ad efficacia generale diversi da quelli di competenza delle altre Commissioni consiliari

 

Membri

Casellato Michele
Visentini Simone
Paralovo Federico
Spinello Sandro
Furlanetto Giorgia